Schule
Ein Ort voller Möglichkeiten
Ein Ort voller Möglichkeiten
Unsere Schule bietet 630 Kindern einen Platz zum Lernen, darunter auch eine Vorschule für 200 Kinder im Alter von 3–5 Jahren. Die Klassenzimmer haben wir im Dezember 2024 verputzt und frisch gestrichen, der Boden ist fertig, Tische, Bänke und Tafeln wurden angeschafft. Bald kommen im Unterricht zwei Beamer und Laptops, die wir mitgebracht hatten, zum Einsatz.
Da der Unterricht für die etwa 80 Übernachtungskinder in der Dunkelheit um 5 Uhr morgens beginnt und zwischen 21 und 22 Uhr endet, haben wir die Beleuchtung der Klassenräume verbessert und Außenlichter installiert.
Sicherheit für die Kinder: Ein sicherer Ort zum Lernen und Wachsen ist essenziell. Teile des Schulgeländes sind bereits gesichert, aber viele Bereiche, besonders die Schlafräume der Mädchen, sind noch ungeschützt. Angesichts der Sicherheitsanforderungen der Regierung müssen wir hier aktiv werden.
Wir planen den Bau einer 200 Meter langen Mauer, die die Schlafräume der Mädchen und das Haupthaus schützt. Diese Maßnahme würde zudem die Haltung von Ziegen ermöglichen – eine zusätzliche Einkommensquelle für die Schule. Die Kosten hierfür betragen etwa 7.000 €.
Aktuell müssen für den Unterricht wöchentlich unzählige Kopien von Arbeitsblättern angefertigt werden, da es noch keine Schulbücher gibt.
Die Anschaffung eines Buches kostet etwa 25 € pro Kind. Es wäre ein großer Schritt für die Schule, eine gute Grundlage zum Lernen für die Kinder. Die Kopierkosten würden entfallen, die Bücher im Folgejahr an die nachrückenden Klassen weitergegeben.
Wir haben damit begonnen, das Schulessen zu verbessern. Bislang gibt es kein Frühstück, die erste Mahlzeit bekommen die Kinder mittags, bestehend aus gedämpfter Banane, Bohnen und Mais, Tag für Tag. Seit unseren Reisen im Februar 2025 erhalten die Kinder 1x/Woche eine Mahlzeit mit Hirse/Reis und etwas Fleisch. Kosten 1.300€ für drei Monate. Bitte unterstützen Sie uns dabei!
Wir möchten die Ernährung weiter verbessern und ein Frühstück für die 80 Übernachtungskinder anbieten, um ihnen einen guten Start in den Tag zu ermöglichen. Eines kleinen Frühstücks z.B. Pfannkuchen mit eingerolltem Rührei kostet etwa 20€ pro Tag / 100€ pro Woche bzw. 1300€ in drei Monaten.
Wenn Sie sich konkret für dieses Projekt engagieren wollen, schreiben Sie uns.